ПРЕДИСЛОВИЕ

Данное исследование посвящено всестороннему обзору положения геев и лесбиянок в современной Украине, а также сравнительному анализу изменения ситуации для гомосексуалов в стране и за рубежом. Подобные исследования неоднократно проводились в других странах, которые давно вступили на путь демократического развития и для которых права человека - не пустой звук, но в Украине такая работа проводится впервые.

С крушением тоталитарного общества и началом процесса демократических перемен в Украине, как и в соседних странах, стало можно говорить о проблемах, само существование которых до того просто замалчивалось и игнорировалось. Состояние нашего общественного сознания и государственной политики, однако, далеко еще от уровня современного демократического государства. К тому же, некоторые проблемы даже и во многих развитых странах еще очень далеки от разрешения и отношение широкого общества к ним неоднозначно. Тем не менее, демократическое государство отличается тем, что в нем нет закрытых и запретных для обсуждения вопросов, и тем, что права каждого отдельного человека стоят наравне с интересами государства и взглядами любой части общества. Таким образом, несмотря на сохраняющиеся предубеждения и непонимание, права человека и интересы геев, лесбиянок, бисексуальных и трансгендерных людей в последнее время стали актуальной проблемой на повестке дня общественной и политической жизни самых разных государств всех частей света. Нельзя не заметить, сколь активно обсуждаются эти, вчера еще игнорировавшиеся, вопросы в Европейском Союзе и Совете Европы - двух международных организациях, определяющих сегодня уровень европейской политики в области прав человека. Украина является членом Совета Европы и настойчиво стремится получить статус кандидата на вступление в ЕС, так что нашей стране, если она хочет стать действительно современным демократическим европейским государством, никак не избежать решения этих проблем. Первым шагом на пути этого должно стать изменение нынешнего положения вещей, когда государство полностью игнорирует интересы и проблемы громадного числа своих граждан, а общество относится к ним в лучшем случае с равнодушием, а в худшем - с агрессивным противодействием. Кроме всего прочего, такое положение объясняется тем, что широкое общество практически не имеет сколь-либо достоверной информации о положении людей гомосексуальной ориентации, равно как и о самих геях и лесбиянках.

Хотя с середины 80-х годов тема гомосексуальности стала постепенно раскрываться для обсуждения в нашем обществе, информация, которую получает отечественный читатель, часто обрывочна и далека от объективности. Некоторые стороны жизни геев и лесбиянок, их взаимоотношений, жизни гей-сообщества и другие специфические вопросы так и остаются не затронутыми в средствах массовой информации. Чрезвычайно скупы книжные ресурсы по этой теме. Поэтому мы решили, что в рамках этого издания мы постараемся раскрыть читателю широкий спектр вопросов по данной теме - начиная от истории и заканчивая некоторыми специфическими для нас, геев и лесбиянок, вопросами социальных взаимоотношений. Это будет особенно полезно узнать тем, кто впервые столкнулся с данной проблемой. Таким образом, эта брошюра - развернутый рассказ о нас, живущих в Украине.

Мы надеемся, что этот документ окажется полезным тем, кто по долгу службы или по своим интересам так или иначе связан с решением проблем геев и лесбиянок. Поскольку же интересы этой группы людей, равно как и любой другой социальной группы, затрагивают практически все сферы жизни, круг таких людей очень широк. Поскольку вопросы достижения истинного равенства и уважения для геев и лесбиянок неотделимы от решения вопросов прав человека, эта книга должна привлечь внимание со стороны правозащитных организаций и соответствующих государственных структур. Поскольку геи и лесбиянки должны стать равноправными гражданами своей страны, украинские политики, государственные и общественные деятели и широкое общество должны иметь источник объективной информации по данному вопросу. Собранная в этой брошюре информация будет полезна обычному среднему украинцу, которому небезразлично, кто его земляки. Конечно же это исследование будет полезно для пока еще немногочисленных украинских геевских организаций, групп, отдельных активистов, прессы.

Таким образом, в целях наиболее широкого охвата аудитории, это исследование распространяется среди общественных организаций Украины, для общедоступных и вузовских библиотек, государственных органов, средств массовой информации, политических партий, депутатов парламента.

Вся работа по сбору необходимой информации, ее обработке, анализу и написанию отчета выполнена членами Регионального информационного и правозащитного Центра для геев и лесбиянок "Наш мир" - украинской общественной организации. Материалы исследования подготовлены с использованием различных источников. Было проанализировано освещение геевских тем отечественными средствами массовой информации; проведен анализ украинского законодательства; направлены информационные запросы в государственные органы. Центр "Наш мир" провел собственный социологический опрос украинских геев и лесбиянок с последующей обработкой и анализом его результатов. Для сравнения положения геев и лесбиянок в Украине и других странах использовались материалы различных зарубежных и международных организаций, другие исследования. Многие сведения были получены в ходе текущей работы Центра, непосредственных контактов с различными людьми: геями и лесбиянками, государственными служащими, журналистами, общественными деятелями и т.д.

Исследование проводилось в 1999-2000 гг. и финансировалось посольством Королевства Нидерландов в Украине и Международным фондом "Вiдродження".

Пояснение к терминологии

Мы хотели бы пояснить читателю, что сами понятия "гей", "геевский" достаточно расплывчаты и многозначны. В зависимости от контекста, они могут относиться только к людям, которые сами воспринимают себя как гомосексуалов, но часто также и к людям, не считающим себя таковыми, однако испытывающим сексуальное влечение к лицам своего же пола. Поскольку в английском языке слово gay не имеет рода, оно может относиться к обоим полам, особенно в качестве прилагательного, хотя преимущественно связано с гомосексуальными мужчинами. В русском языке слово "гей" практически всегда означает мужчину-гомосексуала, однако в целях экономии места в тексте слова "геи", "геевский" могут заменять выражения "геи, лесбиянки и бисексуалы", "геевский, лесбийский, бисексуальный" и т.п. Поскольку бисексуалы в связи со своими гомосексуальными чувствами испытывают те же проблемы, что и чисто гомосексуальные люди, мы не выделяли их в особую категорию, рассматривая наряду со всеми геями и лесбиянками (говоря о такой тонкой сфере, как человеческие чувства, вообще трудно удержаться в рамках четких категорических понятий). Слово "гендер" является транслитерацией английского gender и означает пол не столько в биологическом, сколько в социально-культурном контексте. Это слово сейчас все чаще заменяет традиционное "пол" в таком смысле. "Трансгендерные люди" - это люди, биологический пол которых не вполне совпадает с их психологическим полом или самовыражением. К ним относятся транссексуалы, трансвеститы, люди с нечетким, переменчивым, двойственным гендерным самоощущением. В общем случае они не являются гомосексуалами, хотя могут и быть таковыми. Остальные специфические термины будут поясняться по тексту.


<<< К оглавлению Читать дальше >>>